Днепр

Днепр  kyiv-city.com – наикрупнейшая речка Украины; проходит по земли РФ, Белоруссии и Украины. Протяженность – 2201 км, из их 1005 км – по земли Украины, площадь бассейна – 504 тыс. кв. км.

Днепр берет начало в северной части Валдайской высоте в Смоленской области РФ, возле села Бочарово Сычевского региона, неподалеку от озера Гавриловское, а впадает в Днепровский лиман Темного моря в Украине. Днепр содержит больше 15 тыс. притоков. Наикрупнейшие притоки Днепра: Вопь, Друпь, Березина, Припять, Тетерев, Ирпень, Рось, Базавлук, Ингулец, Десна, Орель, Псел, Ворскла, Самара, Сож.

Днепр — река равнинная, направление большей частью резвое, но видятся негромкие плесы и омуты с оборотным течением. Глубины различные — есть перекаты, где глубина имеет возможность достигать 0,5 м, а есть ямы глубиной 20-30 м; отлично развита аква растительность.

В бассейне речки доминируют песочные и иловато-песчаные, хрящеватые, глинистые, галечные, пространствами каменистые грунты.
В давнешние эпохи речка упоминалась под другими наименованиями. Например древнегреческий историк Геродот именовал её в собственных исторических трактатах Борисфеном (что значит «река, нынешняя с севера»). Римские историки именовали речку именованием Данаприс, которое через века перевоплотился в Днепр.В этап Киевской Руси речку именовали Славутичем (река славян), в те эпохи она была частью торгового пути, соединяющего Прибалтику с Причерноморьем и популярного в ситуации как «Дорога из варяг в греки».